Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Питание при лямблиозе

Время чтения — 7 мин.
|
0
197  905

Лямблиоз представляет собой кишечную инфекцию, вызвана которая паразитами – лямблиями. Они поражают область кишечника, быстро размножаются и вызывают негативные последствия – диарею, частые боли в животе, тошноту. При лечении лямблиоза в первую очередь нужно контролировать питание, которое поможет подавить развитие паразитов в организме. Грамотно составленная диета при лямблиозе в паре с противопаразитарными препаратами позволяет быстрее улучшить состояние и восстановить организм.

Питания при лябм (1)

В чем особенности лямблиоза

Паразиты проникают в наш организм через рот и затем поступают в пищеварительную систему, в которой начинают поедать остатки продуктов питания. Грубо говоря, они «объедают» человека, потребляя поступающие жиры, углеводы, белки, витамины и минералы. По этой причине у больного снижается вес, развивается гиповитаминоз и дефицит микроэлементов. Отсутствие своевременного лечения приводит к синдрому раздраженного кишечника, желчным коликам и метеоризму, тошноте и другим проблемам, связанным с ЖКТ.

Зачем нужна диета

Диета направлена на купирование симптомов лямблиоза. Иными словами, с помощью диеты создаются неблагоприятные условия для паразитов, которые приведут к их гибели. По этой причине под запрет попадают все продукты, способствующие размножению лямблий, иначе лечение не будет эффективным. Детский организм гораздо сложнее переносит лямблиоз, в некоторых случаях даже проявляется пищевая аллергия на продукты, из-за чего приходится корректировать диету, исключив из неё продукты-аллергены. Долго ждать положительных результатов от диеты не нужно – улучшение состояния наблюдается спустя 1 неделю после корректировки питания.

Диета при лечении лямблиоза

За основу меню на неделю при лямблиозе можно взять Стол №4 по Певзнеру, который назначается при острых заболеваниях кишечника. В данной диете за основу берутся продукты с высоким содержанием белка и клетчатки, при этом углеводы и жиры употребляются по минимуму.

Если обнаружили лямблиоз, продукты из этого списка запрещены:

  • Продукты из белой муки: любая выпечка (торты, печенья, булочки и прочее), макаронные изделия, манная крупа.
  • При лямблиозе сладкое запрещено – это касается сладостей, мёд, варенья, джемов, газировок и сладких фруктов (дыни, груши, арбузы и виноград).
  • Молочные супы и каши, кисели и молоко при лямблиозе исключают.
  • Любые продукты, вызывающие брожение и метеоризм: острая, соленая, копченая и пряная еда, консервы, фастфуд, а также чеснок, лук, редис и бобовые.
  • Острые, жирные и наваристые супы (уха, харчо, солянка и рассольник).
  • Алкогольные напитки, в особенности вино и пиво.

Запрещенные продукты при лямблиозе, список которых перечислили выше, можно постепенно возвращать в рацион по мере окончания курса, длится который до 3-х месяцев.

Пищевые привычки в период лечения

Питания при лябм (2)

На период лечения рекомендуется употреблять большое количество кислых фруктов и овощей: клубника и вишня, клюква, цитрусовые, черная и красная смородина, киви, кислые сорта яблок (Антоновка, Гренни Смит). Желательно пить березовый сок, морсы и компоты без сахара из перечисленных ингредиентов, можно добавлять пектин.

Что едят при лямблиозе:

  • Разрешены безмолочные каши при лямблиозе и крупяные гарниры из гречки и овсяной крупы.
  • Нежирные сорта рыбы и мяса, которые отлично отварные или приготовленные на пару овощи (кроме картофеля).
  • Желчегонные продукты (авокадо, щавель, шпинат), салаты из свежих овощей (зелень, капуста, огурцы, помидоры)
  • Нежирный творог, яйца при лямблиозе также разрешены (всмятку (1 штука в день) или омлет).
  • Супы на слабом мясном, рыбном или овощном бульоне с добавлением протертого фарша или мяса.

О жареных блюдах нужно забыть, все рецепты при лямблиозе основаны на блюдах в отварном, тушеном или паровом виде. Разрешено запекать мясо, овощи и рыбу в фольге, без получения зажаристой корочки. Животный жир заменяется на растительное масло. Вместо сахара – сахарозаменители, однако в первую неделю даже их требуется исключить.

Меню при лямблиозе стоит дополнить продуктами с бифидофлорой – они помогают нормализовать процессы пищеварения и в кратчайшие сроки восстанавливают микрофлору кишечника. Сюда относится кефир, простокваша, ацидофилин и натуральные йогурты без подсластителей.

Необходимо также наладить питьевой режим – 1,5 – 2 литра жидкости должно поступать в организм каждый день. Кроме кислых компотов, киселей и морсов, рекомендовано пить чаи без сахара (черный, зеленый и травяной), чистую негазированную воду. Питание должно быть дробным – маленькими порциями, 5-6 приемов пищи за день.

Правила питания для детей

Детская диета не отличается от меню при лямблиозе у взрослых. Однако лямблиоз в детском возрасте может протекать на фоне аллергизации организма, из-за чего дополнительно назначается гипоаллергенная диета, которая подразумевает исключение продуктов с высокой степенью аллергизирующей активности (клубника, малина, цитрусовые, томаты, орехи, морковь и прочее). В этом случае рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Кроме того, лечение лямблий у детей дополняется пробиотиками. Если же ребёнок в первый год жизни заразился лямблиозом от матери, его постепенно переводят на искусственное вскармливание, а также уменьшают объем принимаемой пищи примерно на 1/3.

Рекомендуемые лекарства

Существует ряд эффективных препаратов, с помощью которых можно ускорить очистку организма от паразитов. К таким лекарствам относятся:

  • Фуразолидон. Препарат из группы нитрофуранов угнетает клеточное дыхание лямблий, тем самым вызывает их гибель. Также способствует восстановлению иммунитета и очищению организма от токсинов.
  • Тройчатка Эвалар. Натуральная биологическая активная добавка, состоящая их экстрактов трав. Обладает мягким желчегонным и сокогонным действием, выводит из организма паразитов и продукты их жизнедеятельности.
  • Метронидазол. Обладает схожим действие с Фуразолидоном – нарушает процессы дыхания паразитов, из-за чего они погибают. Отпускается только по рецепту.

Дополнить лечение рекомендуется витаминно-минеральными комплексами, ведь пациенты с лямблиозом нередко страдают недостатком полезных веществ в организме, поэтому требуется их восполнение.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Здоровые способы снижения веса без диет
Следующая статья
Что можно есть при язве желудка