Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

На что влияет Омега-3 и как его принимать?

Время чтения — 8 мин.
|
3
564  318

Название Омега-3 является собирательным и применяется для обозначения жирных кислот – декозагексановой, эйкозапентаеновой и альфа-линоленовой. Все они являются полиненасыщенными, кроме того, они относятся к незаменимым. Полезные свойства омега-3 помогают поддержать здоровье, улучшить состояние кожи. Но для получения результата важно принимать их правильно.

омега 3 (2)

Польза омега-3

Сообщения о пользе этих кислот встречаются очень часто, поскольку они помогают улучшить состояние кожи, волос, избежать повышения холестерина, оказывают укрепляющее влияние на сосуды. Но это не все их плюсы. Чтобы понять, для чего нужно омега-3 лечение и применение препаратов в профилактических целях, важно знать, что они являются обязательными составляющими для естественного функционирования иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма. При недостатке этого вещества их нормальная работа разрушается, приводя к плохому настроению, ухудшению самочувствия и возникновению заболеваний.

Помимо стимулирующего воздействия на организм, омега-3 кислоты отличаются противовоспалительными свойствами, замедляют процессы старения, участвуют в формировании сетчатки, нейронов головного мозга и становятся преградой для развития артрозов и артритов. При их недостатке в организме клетки становятся более уязвимыми перед вирусами, так как их защитный барьер строится из полиненасыщенных кислот.

Вещество полезно для кожи. Помимо замедления процессов старения, омега-3 способствует восстановлению чистоты кожного покрова, позволяя справиться с дерматитами, акне и другими высыпаниями. Употребление вещества позволяет ускорить заживление ран, избавляет от сухости и шелушения.

Эффект от употребления препарата может быть различным, в зависимости от пола и возраста. Это нужно учитывать, отвечая на вопрос, для чего нужна омега-3. Мужчине она поможет сохранить здоровье сосудов, особенно при больших физических нагрузках и появлении стрессов. При должном количестве вещества в организме, эластичность, свойственная сосудам, не снижается с возрастом, что позволяет снизить опасность тромбоза. Также приём полиненасыщенных кислот помогает поддержать мочеполовую систему, избежать аденомы простаты, повысить сексуальность и избежать проблем с зачатием. Но это не все плюсы омега-3. Полезные свойства для мужчин также включают регулирование тестостерона и других гормонов, от которых зависит нормальное функционирование мужского организма.

Основная польза для женщин заключается в облегчении предменструального синдрома, а также при начале менопаузы. Регулярный прием препарата повышает устойчивость к стрессам, препятствует появлению тревожности, стабилизирует эмоциональный фон. Улучшается состояние кожи, волос и ногтей, тем самым увеличивая привлекательность, что важно для каждой женщины.

Особенно важно избегать дефицита омега-3 в детском и подростковом возрасте. Нехватка этих кислот в организме ребёнка может стать причиной задержки в развитии, вызвать сильную утомляемость и склонность к простудным заболеваниям. Если питание не скорректировать, возможны такие последствия, как низкий рост, невнимательность, понижение когнитивных способностей.

Есть ли противопоказания?

Омега-3 – полезное вещество, практически не имеющее противопоказаний, но только при употреблении с пищей. Использование витаминных добавок лучше всего обсудить с врачом. Особенно это касается людей с пониженной свертываемостью крови и склонностью к кровотечениям. Препарат может быть несовместим с лекарствами, оказывающими разжижающее воздействие на кровяной ток. Поэтому при планировании любых хирургических операций необходимо предупредить доктора о его приёме.

Жирные полиненасыщенные кислоты могут оказаться полезными для матери и ребёнка во время беременности и грудного вскармливания, но только после согласования с врачом. В этот момент организм женщины и малыша особенно хрупок и малейшие изменения могут негативно отразиться на здоровье. По этой причине дозировка препарата должна быть точно рассчитана специалистом.

Приём омега-3 на основе рыбьего жира запрещён людям, у которых имеются аллергические реакции на рыбу, морепродукты, или их непереносимость. Также аллергия возможна при употреблении добавок на основе льняного масла. Поэтому перед применением капсул или таблеток рекомендуется изучить состав и убедиться в отсутствии нежелательных последствий.

Совместимость с другими добавками

 

омега 3 (1)

При приёме препаратов омега, совместимость с витаминами может оказаться особенно актуальной, ведь люди нередко прибегают к биодобавкам комплексно. В этом случае будет оправдан приём кислоты в сочетании с витаминами E и K, а также группы B, так как они хорошо сочетаются друг с другом. Другая ситуация в случае с медью, железом, хромом и кальцием – в сочетании с препаратами омега-3 желаемого эффекта достичь не получится. С остальными витаминами и микроэлементами совместное применение допустимо.

Продукты, содержащие омега-3

Больше всего жирных полиненасыщенных кислот содержится в жирной и полужирной рыбе, к примеру, в скумбрии, тунце, лососе. Содержатся они и в растительных продуктах. Рекордсменами по количеству омега-3 являются семена чиа, льна, а также кунжут. Присутствует эта кислота в грецком орехе, шпинате, брокколи, сое, а также в некоторых других растениях.

Как правильно принимать витамины омега-3?

Принимать добавку следует после завершения трапезы, спустя 30 минут. Капсулы и таблетки не разжевывают, а глотают, запивая большим количеством воды. Поскольку избыток омега-3 также вреден для организма, как и его недостаток, приём следует согласовывать с врачом. Многих людей, заинтересовавшихся полезными свойствами этой кислоты, интересует: можно ли принимать рыбий жир постоянно? Такой вариант не принесёт организму пользы. Пить его следует курсами длительностью 1-3 месяца, в зависимости от рекомендации доктора. При этом необходимо следить за дозировкой, чтобы избежать побочных эффектов.

Рекомендованные лекарства

При выборе добавок, необязательно прицельно искать именно омега-3. Свойства этой кислоты сохраняются и в лекарственных препаратах, считающихся аналогами. К эффективным заменителям таблеток и капсул относятся:

  1. Семена льна обыкновенного. Помимо омега-3 они содержат фитоэстрагены, по составу близкие к женским гормонам, поэтому особенно рекомендованы для женщин. Общий состав также способствует оздоровлению, поскольку содержит все необходимые организму вещества в естественных пропорциях.
  2. Семена чиа. Этот природный источник омега-3 особенно полезен для сердечно-сосудистой системы. Он богат витаминами, минералами, белками и антиоксидантами, но имеет низкую усвояемость. Повысить её можно, если сочетать добавку с любыми морепродуктами.
  3. Экстракт водорослей. Идеальный аналог для людей, придерживающихся вегетарианства. В составе добавки присутствуют такие полезные вещества, как аминокислоты, клетчатка, агар и витамины. Она подходит для нормализации работы щитовидной железы, поддержания работы сердца и сосудов.
  4. Рыбий жир. Из него чаще всего изготавливают препараты омега-3. Возможны дорогие и дешёвые аналоги, подходящие для профилактики рахита, однако заменить полиненасыщенные жирные кислоты может только продукт, изготавливаемый из мяса рыб, так как в нем присутствует альфа-линоленовая кислота.
  5. Масло криля. Лучший аналог препаратов омега-3, благодаря большой концентрации активных веществ. В составе присутствуют необходимые белки, кислоты, природный антиоксидант астаксантин, а также микроэлементы, в которых нуждается организм человека.

Вне зависимости от выбранного источника омега-3, принимать его нужно согласно рекомендациям врача. Недопустимо постоянное применение полиненасыщенных кислот, а также самостоятельно увеличение рекомендованной дозировки. При правильном подходе добавка поспособствует обретению здоровья и долголетию.

Источники

  • Суркова Е. А., Дупляков Д. В. // Кардиология — 2013;
  • Титов В. Н. // Клиническая медицина — 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
12 февраля 2024 11:03
Спасибо за статью. Было полезно с чем сочетается. Про кальций не знала. Теперь обязательно буду разносить по времени, если курсы приема совпадут. Я омегу по три месяца принимаю. Нравится двойная омега-3 эвалар. У нее дозировка 700мг. Принимаю два раз в день. ЖКТ работает хорошо. Кожа, волосы, ногти в хорошем состоянии. Иммунитет укреплен.
В
22 октября 2023 08:11
В холодное время года, обязательно омегу принимаю. У меня тройная омега-3 эвалар. Дозировка большая 950мг. Мне диетолог рекомендовала наоборот перед едой минут за 20-30 принимать, аппетит притупляется и чувство сытости продолжительное.
Ответить
Скрыть ответы
Е
11 января 2024 21:49
Вероника, я тоже принимаю омегу долгими курсами. Покупала всегда разные комплексы, но последние пару лет остановилась на Детримарине. Это и омега и витамин д в комплексе, очень крутое сочетание в необходимых для меня дозировках.
Предыдущая статья
Влияние БАДов на иммунитет
Следующая статья
Как действуют антигистаминные препараты?