Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Чем можно и нельзя запивать и заедать таблетки?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  023  927

Эффективность лекарственных препаратов зависит от точного соблюдения инструкции производителя. В частности, огромное значение имеет временной промежуток приема, возможность совмещать таблетки с едой и напитками. Существует перечень продуктов, которые способны существенно снижать действие лекарственных препаратов и даже полностью нейтрализовать активное вещество в составе. Это не только ухудшает процесс лечения, но и может стать причиной возникновения химической несовместимости. Узнайте, чем запивать таблетки, чтобы прием препаратов был эффективным и абсолютно безопасным.

совм лекарства (1)

 

Вода – универсальное решение

Это напиток №1, который совместим со всеми видами лекарств без исключения. Вода является нейтральной жидкостью. Она прекрасный проводник для транспортировки многих веществ и лучшая среда для протекания химических реакций. Стоит учитывать, что таблетки проникают в заведомо агрессивное пространство – желудок, который наполнен концентрированной кислотой. Вода стабилизирует химическое взаимодействие желудочного сока и активных веществ в составе препаратов.

Как правильно запивать таблетки водой:

  • лекарства принимаются строго до, во время или после еды, как это указано в инструкции к препаратам;
  • запивать нужно большим объемом воды – от 150 до 200 мл;
  • оптимально выбирать столовую негазированную воду (в составе минералки есть примеси, которые могут вступать в реакцию с лекарствами);
  • температура жидкости также выступает катализатором химических реакций – запивать таблетки нужно водой комнатной температуры.

Если во время приема лекарств ограничиться одним-двумя глотками воды, в большинстве случаев возникает изжога. Это результат слишком концентрированной среды в желудке, которую должен был разбавить большой объем воды. К тому же, именно вода позволяет полностью раствориться таблетке и начать быстро действовать. Если вы хотите экстренно избавиться от головной боли, то запивайте анальгетик 1-2 стаканами воды.

Чем нельзя запивать таблетки?

Любые другие жидкости, кроме воды, отличаются своим химическим составом. Некоторые из них слишком агрессивны при контакте с лекарственными препаратами. Нет ни единого вида напитка, который бы считался абсолютно безопасным и подходящим для сочетания с лекарствами.

Кофе, зеленый и черный чай

В их составе присутствует высокая концентрация танинов. Они придают напиткам крепости, но также способны нейтрализовать действие ряда препаратов. Например, доказано, что чай и кофе снижают эффективность действия оральных контрацептивов, блокируя их всасывание в тонком кишечнике. Если пациент принимает препараты-антидепрессанты, то запивать их можно исключительно водой. При взаимодействии с чаем эффект от их приема усиливается. Как результат, возникает сильное нервное напряжение, бессонница.

Еще одно несовместимое вещество – это кофеин. Сам по себе он также относится к лекарственным веществам и есть в составе многих обезболивающих и противовоспалительных таблеток. Если их запивать с кофе, то это повысит токсичное действие препаратов на печень и почки.

В каких популярных лекарствах есть кофеин в составе:

  • цитрамон;
  • седалгин;
  • новалгин;
  • пенталгин;
  • ринза;
  • колдфри;
  • солпадеин.

Молоко, молочный коктейль

Издавна молоком спасались при отравлении тяжелыми металлами. Молоко способно связывать некоторые химические вещества и превращать их в нерастворимые соединения. Таким образом, действие ряда лекарств полностью блокируется. Категорически нельзя употреблять вместе молоко и антибиотики – антимикробные препараты перестают усваиваться в желудке при взаимодействии с любыми молочными продуктами, включая сметану, йогурты, творог.

Соки

Фреши – одни из самых химически активных напитков. В их составе высокая концентрация органических кислот. При взаимодействии с лекарственными препаратами соки усиливают действие активных веществ. Прием лекарств с фрешами ведет к повышению токсического воздействия. Пациент рискует получить сильное пищевое отравление, а также ряд побочных эффектов от таблеток. В то время как антибиотики при контакте с соками снижают свое терапевтическое действие.

Отдельного внимания заслуживает сок из грейпфрута, апельсина и других цитрусовых. У него наибольшая способность взаимодействовать с химическими веществами. Цитрусовые соки полностью блокируют действие статинов, которые назначаются пациентам с высоким уровнем холестерина. Людям, которые страдают от сердечно-сосудистых патологий, нельзя пить грейпфрутовый сок. Действие напитка сохраняется до 6 часов – в этот временной промежуток запрещен прием любых таблеток.

Клинически доказано, что сок из граната содержит активные ферменты и может подавлять работу многих препаратов. К примеру, он несовместим со всеми лекарствами, направленные на снижение артериального давления. Гипертоникам нельзя пить гранатовый сок и есть гранаты, если они на постоянной основе принимают лекарства.

Алкоголь

Один из самых опасных моментов – это сочетание алкоголя с лекарственными препаратами. Даже незначительные дозы резко усиливают токсическое воздействие таблеток на печень. Это объясняет, почему у людей часто фиксируют осложнения в новогодние праздники. Продолжая праздновать не один день, пациенты нагружают работу выделительной системы алкоголем и ежедневными дозами препаратов. Речь идет не только о напитках с высоким содержанием алкоголя: водка, виски, портвейн. Лекарственные препараты несовместимы с любыми напитками, в которых есть даже невысокий процент алкоголя. Нельзя запивать таблетки пивом, сидром, вином, шампанским.

Возможные осложнения при приеме лекарств и алкоголя:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль, мигрень;
  • внутреннее кровотечение;
  • тахикардия;
  • остановка дыхания.

С алкоголем несовместимы многие группы лекарственных препаратов. Опасно принимать его вместе с миорелаксантами, таблетками для снижения артериального давления и холестерина, диуретиками и антибиотиками. Полностью теряют свой эффект при взаимодействии с алкоголем антигистаминные препараты и анальгетики.

Несовместимые с лекарствами продукты

совм лекарства (2)

 

Не только напитки могут быть опасны при взаимодействии с лекарствами. Существует и группа продуктов питания, которая также либо блокирует действие препаратов, либо усиливает их токсичность. Анальгетики рассчитаны на быстрое высвобождение и купирование болевого синдрома в течение 15-30 минут. Жирная, высококалорийная еда блокирует всасывание таблеток. Терапевтический эффект может затянуться до 2-3 часов, пока тяжелая еда будет частично переварена. Но также многие таблетки нельзя употреблять на пустой желудок, чтобы не спровоцировать эрозию слизистой. Оптимально съесть порцию овощей и совместить ее с приемом таблеток.

Крестоцветные – исключение из правил. Людям, которые принимают антикоагулянты, нельзя сочетать лекарства с любыми видами капусты, а также большого количества свежей темной зелени. В этих продуктах высокое содержание витамина К, который нейтрализует работу лекарств. Съесть брокколи, шпинат можно лишь спустя 3 часа после приема антикоагулянтов. Высокобелковые продукты и выдержанные твердые сыры содержат в большом количестве аминокислоту тирамин. Она способна влиять на артериальное давление. Нельзя употреблять продукты питания с тирамином вместе с антимикробными препаратами и ингибиторами МАО, которые рекомендованы при лечении депрессивных и тревожных состояний. В сочетании с тирамином у пациентов проявляются такие побочные эффекты, как боль в сердце, учащенный пульс, повышение артериального давления.

Как улучшить усвоение препаратов: рекомендованные лекарства?

Существует еще одна проблема при приеме лекарственных препаратов. Они могут плохо усваиваться, если есть функциональные нарушения ЖКТ. При недостаточном синтезе собственных пищевых ферментов у пациента ухудшается усвоение витаминов, минералов из еды. Также хуже усваиваются и любые лекарства. Прием безрецептурных препаратов для улучшения качества пищеварения также помогает повысить эффект и от приема таблеток.

Препараты, способствующие пищеварению:

  • Ацидин-пепсин. В составе препарата – вспомогательные желудочные ферменты пепсин и бетаин. Таблетки рекомендованы людям с диспепсией и гастритом с пониженной кислотностью.
  • Мезим. Один из самых популярных и эффективных препаратов для улучшения качества пищеварения. Показан пациентам со слабой секрецией ферментов поджелудочной железы, при заболеваниях желудка, печени и других патологиях ЖКТ.
  • Панзинорм. Препарат показан пациентам со слабой функцией поджелудочной, а также при здоровом ЖКТ, но с нарушенным балансом в питании.

Источники

  • В каких продуктах содержится много клетчатки: список содержания в овощах и фруктах // Diabethelp.org — 2017;
  • Зупанец, И. А. // Фармацевтическая опека: взаимодействие лекарств и пищи // Журнал «Провизор» — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как подготовиться к операции?
Следующая статья
8 причин использовать зубную нить