Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Шапка против вакцины. Что защищает от менингита?

Время чтения — 8 мин.
|
0
673  172

Менингит – воспалительное заболевание, поражающее оболочки мозга, в частности спинного, называемые менингами. Болезнь может вызываться вирусами и грибками, а также бактериями, которые проникают внутрь организма через кровь или респираторные пути. Вакцинирование от менингита сегодня стала широко распространенной практикой для защиты от данной опасной инфекционной болезни.

менинг
 

Признаки заболевания

Симптомы менингита очень различаются относительно возраста пациента и типа возбудителя болезни. В ряд общих симптомов входят: высокая температура, головная боль, сильная слабость, потеря аппетита, рвота и сонливость. Это серьезное заболевание, потенциально приводящее к смертельному исходу или оставляющее пациента с серьезными осложнениями при отсутствии своевременной медицинской помощи. Кроме того, характерными признаками менингита являются симптомы Кернига и Брудзинского. Признак Кернига возникает при отсутствии возможности выпрямить ногу в коленном суставе (в то время, пока она согнута в тазобедренном). Симптом Брудзинского проявляется в спонтанном сгибании ног при поднятии головы

Классификация менингита

Менингит классифицируется по различным критериям, включая причину болезни, возраст заболевшего и специфические симптомы. Существует вирусный менингит, бактериальный, грибковый и асептический. В зависимости от стадии развития, заболевание может быть, например, острым или хроническим.

Профилактика

Вакцинация является важным средством профилактики менингита. Существуют различные виды вакцин, которые защищают от определенных типов менингита. Например, вакцинация против пневмококкового менингита включает в себя иммунизацию против гемофильной инфекции типа B (Hib) и Neisseria meningitidis.

Вакцинирование против менингита рекомендуется особенно детям, так как они находятся в группе риска из-за своей недостаточно развитой иммунной системы. Проведение вакцинации при графике, рекомендованном врачами, способствует созданию иммунитета и защищает детей от менингита.

Однако, несмотря на доказанную эффективность вакцинации, некоторые люди остаются недовольными и выбирают не прививать своих детей против менингита. Это может быть связано с мифами и дезинформацией, которая распространяется в отношении прививок. «Шапка против вакцины» может быть одной из причин, почему родители отказываются от необходимой вакцинации своего ребенка. Важно обращаться к надежным источникам информации, чтобы принимать здравое решение о защите своего здоровья и близких.

Осложнения

Менингит склонен вызывать самые разные осложнения, включая:

  1. Нарушение функции головного мозга: воспаление оболочек данного органа приводит к нарушению нормального его функционирования. Это может выражаться в качестве головных болей, резкого изменения настроения, проблем с координацией движений и памятью.
  2. Слуховые проблемы: менингит может провоцировать воспаление ушных оболочек, что приводит к потере слуха, также к глухоте.
  3. Зрительные проблемы: при менингите могут воспалиться зрительные нервы, что может привести к нарушению зрения, в том числе к слепоте.

Еще одним осложнением менингита является сепсис – жизнеугрожающее состояние, при котором инфекция распространяется по всему организму благодаря Сепсис может привести к полиорганной недостаточности, шоку и летальному исходу. Поэтому признаки сепсиса, такие как высокая лихорадка, быстрый пульс и судороги, требуют немедленного медицинского вмешательства.
Менингит способен вызвать неврологические осложнения. Воспаление оболочек головного и спинного мозга может повредить нервные клетки и спровоцировать проблемы с речью и координацией движений. Дети, перенесшие менингит, нередко сталкиваются с задержкой развития и проблемами в обучении.
Наконец, менингит может вызвать психологические и эмоциональные осложнения. Тяжелый инфекционный процесс может оставить следы на психическом здоровье, вызывая тревожность, депрессию и посттравматический стрессовый синдром. Лечение менингита не ограничивается противовирусными или антибактериальными препаратами, и пациентам может потребоваться консультация психолога или психиатра. Раннее лечение может снизить риск осложнений и улучшить прогноз заболевания.

Диагностика

 
 

Диагностирование менингита осуществляется врачом на основе клинических проявлений, результатов лабораторных анализов и инструментальных исследований. Для подтверждения диагноза должна быть проведена следующая процедура:

  1. Ликворная пункция: это процесс, при котором малое количество спинномозговой жидкости добывается из позвоночного канала и исследуется на наличие воспалительных маркеров.
  2. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): эти методы исследования позволяют визуализировать мозг и обнаружить признаки воспаления.

Лечение

Процесс лечения обычно проводится в стационарных условиях, включая в себя такие методы, как:

  1. Антибиотики, либо антивирусные препараты: с учётом типа менингита применяются соответствующие противомикробные средства.
  2. Противовоспалительные препараты: они могут помочь снизить воспаление и способствуют улучшению общего состояния больного.
  3. Больничный режим и постельный отдых: в первые дни заболевания рекомендуется полный покой для быстрого восстановления организма.

Профилактика

Хотя невозможно полностью исключить риск заболевания, существуют некоторые меры профилактики, которые помогают снизить риск заражения менингитом:

  1. Вакцинация: существуют препараты против ряда видов менингита (например, таких как менингококковый менингит).
  2. Соблюдение гигиены: каждодневное мытье рук с мылом может помочь предотвратить распространение инфекций.
  3. Избегание близкого контакта с заболевшими: стоит остерегаться близкого общения с теми людьми, у которых есть установленный диагноз менингита.
  4. Поддержание иммунной системы в тонусе: правильное питание, регулярная физические нагрузки и достаточный сон помогают укреплять иммунную систему и повышать ее устойчивость к заболеваниям.

Диагностика и лечение менингита выполняются врачом на основе клинических проявлений и результатов обследования. Правильная профилактика, включающая вакцинацию и соблюдение гигиены, помогает снизить риск заражения.

Рекомендованные средства

Витамин В помогает укреплению иммунитета и повышению его функций защиты. Витамин С важен для поддержания здоровья организма и повышению сопротивляемости к разнообразным заболеваниям. Цинк улучшает деятельность защитных функций и помогает бороться с вирусами. 

Защищенность от менингита не ограничивается только приемом лекарств. Вакцинация является одним из самых эффективных способов предотвратить это опасное заболевание. Существуют различные виды вакцин против менингита, и рекомендуется проконсультироваться с врачом о том, какая вакцина подходит именно вам. Соблюдение профилактических мер и своевременное обращение за помощью помогут защитить ваше здоровье от менингита.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Купероз на коже: что это? Как с ним быть?
Следующая статья
Орторексия: здоровая «болезнь»