Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Несварение желудка или диспепсия у взрослого: симптомы и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  407  127

Как мы обычно привыкли действовать, если чувствуем вздутие или боль в животе? Ложимся, обнимаем подушку, принимаем Спазмалгон или Нурофен и ждем, когда все пройдет само – в этом-то кроется главная ошибка! Одно дело, если ранее вы не испытывали проблем с ЖКТ, а сегодня просто съели просроченный творожок. Другое дело – диспепсия. Это серьезное заболевание требует самого пристального внимания и комплексного лечения, чтобы жизнь не превратилась в войну с болью. Мы расскажем, что делать с несварением желудка (диспепсией) и каковы симптомы и лечение этого недуга.

диспепсия (1)

У диспепсии может быть множество разных причин

Что такое несварение желудка?

Несварение желудка представляет собой совокупность расстройств пищеварения, вызванных патологиями органов ЖКТ (гастрит, язва, опухоли и пр.), сбоями в психоэмоциональном состоянии, реакцией на прием некоторых лекарств и прочими факторами.

Формы несварения желудка

  1. Ферментативная. Появляется вследствие того, что количества пищеварительных ферментов, вырабатываемых организмом, становится недостаточно. Данная диспепсия различается по источнику нехватки ферментов: гастрогенная диспепсия относится к органам пищеварения, панкреатогенная – к поджелудочной железе, гепатогенная – к печени и энтерогенная – к кишечнику.
  2. Простая (или алиментарная). Этот вид несварения желудка у взрослого и ребенка сопровождает сбои в рационе питания, когда нарушается баланс питательных веществ в организме. Если перевес идет в сторону углеводов, то появляется бродильный тип, если преобладают белки – гнилостный тип, а при чрезмерном употреблении жиров – мыльный (жировой) тип диспепсии.
  3. Инфекционная. Причина кроется в различных инфекциях кишечника, например, дизентерии.
  4. Интоксикационная – т.е. из-за отравления организма: острого его проявления или сопутствующего хирургическим травмам и тяжелому течению общих инфекций.
  5. Появившаяся вследствие синдрома хронического нарушения всасывания питательных веществ в тонком кишечнике (мальабсорбции).

Причины заболевания

Диспепсия, появившаяся в результате заболеваний ЖКТ, называется органической. Ее причинами могут служить наличие в ЖКТ бактерии хеликобактер пилори, гастрит, язва, заболевания печени и поджелудочной железы, опухоли различного происхождения и прочие патологии ЖКТ. Также органическое несварение появляется из-за нехватки витаминов В и С, а в сочетании с понижением артериального давления – на фоне инфаркта миокарда.

Форма несварения желудка, не связанная с какими-либо органическими патологиями, носит название функциональной. Например, к ней относят различные стрессы, неправильное питание и ответ организма на получаемые лекарственные препараты (особенно антибиотики и гормональные лекарства).

Симптомы несварения желудка

Существуют стандартные и часто встречающиеся симптомы диспепсии:

  • боли, тяжесть и ощущение переполненности в желудке;
  • изжога, сопровождающаяся острым жжением;
  • отрыжка желудочным соком;
  • урчание и вздутие живота;
  • запор или диарея;
  • тошнота;
  • рвотные приступы (после рвоты при несварении желудка наступает временное облегчение).

Диагноз ставится при наличии совокупности основных критериев:

  1. Каждый месяц целую неделю ощущаются негативные проявления в верхней части живота и сопутствующие им боли.
  2. Данные клинических исследований ЖКТ (его верхних отделов) подтверждают, что в нем нет органических изменений.
  3. Дефекация не приносит облегчения присутствующих симптомов несварения желудка, качество стула и его частота не изменяются.

Диагностика несварения желудка

диспепсия (2)

 

Как только вы почувствовали, что с животом творится что-то неладное – срочно записывайтесь на прием к гастроэнтерологу.

После внешнего осмотра и описания жалоб он назначает полное обследование, исключающее прочие заболевания ЖКТ, которые не относятся к диспепсии. Комплекс лабораторных исследований включает в себя общий анализ крови и биохимию, а также исследование кала на скрытую кровь и копрограмму. Дополнительно проводятся тест на уровень кислотности желудка и присутствие в нем бактерии хеликобактер пилори, ФГДС (при необходимости – вместе с биопсией) и консультация у эндоскописта, УЗИ брюшной полости, рентген, КТ, колоноскопию, эзофагеальную и антродуоденальную манометрию.

Исследования должны подтвердить отсутствие следующих симптомов: проблемы с проглатыванием (дисфагия), наличие крови в стуле, снижение веса и повышенная температура. Любые признаки воспалительного процесса в организме также исключают диагноз несварения желудка.

Иногда в процессе лечения симптомы исчезают слишком медленно или наоборот прогрессируют. Тогда для исключения ошибки назначают две различных диагностики наличия H.pilori в организме из перечисленных ниже:

  • метод ИФА для обнаружения бактерии в кале и изучения кала на наличие антител к H.pilori;
  • ПЦР-тест бактерии;
  • дыхательный тест на ее наличие.

После получения исчерпывающих результатов анализов гастроэнтеролог подтверждает или опровергает диагноз и назначает соответствующее лечение.

Лечение

Главное, на что направлено лечение несварения желудка – снизить частоту симптомов до полного их исчезновения, минимизировать риск рецидивов диспепсии и осложнений после заболевания. Помещение больного в стационар требуется лишь при возникновении сложностей диагностики и исследований, в остальных случаях пациент лечится в домашних условиях.

Методы лечения диспепсии

  1. Изменение образа жизни. Для сна следует отдать предпочтение большим и высоким подушкам, после еды выходить на прогулку минимум на час, отказаться от упражнения на пресс (но не от гимнастики и физкультуры в целом) и тугих ремней. Рекомендуется исключить вредные привычки (табак и алкоголь), а также любые ситуации, которые вызывают стресс и перегрузки организма, причем как эмоциональные, так и физические.
  2. Коррекция питания или диетотерапия является главным методом лечения диспепсии. Для восстановления правильного функционирования ЖКТ необходимо исключить все острое, соленое, копченое, жареное и пряное, стимулирующие изжогу компоненты, крепкие напитки и газировку. Пища не должна быть слишком горячей, холодной или твердой. Применяется дробленое питание: в течение дня должно быть 5-6 приемов с промежутком не более 3,5 ч, еду нужно очень тщательно пережевывать, а после нее отказаться от желания поваляться, а активно двигаться. И никакого переедания!
  3. Психотерапия. Помимо исключения всех возможных стрессовых ситуаций, пациенту нужно научиться правильной реакции на жизненный негатив – здесь помогут йога или плавание. Специалист в мельчайших деталях рассказывает о том, что привело к заболеванию и как оно протекает. Иногда пациенту назначают прием седативных веществ (травы валерианы или пустырника) или антидепрессантов.
  4. Прием лекарственных препаратов. Определенная форма пищеварительного расстройства диктует выбор таблеток от несварения желудка. В медикаментозной терапии применяют антациды и прокинетики, ингибиторы протонной помпы и блокаторы H2-рецепторов, антибиотики, а также препараты висмута, различные ферменты и комплексы витаминов С и группы B.

Важно! При наличии признаков диспепсии рекомендуется отказ от использования нестероидных противовоспалительных средств, так как они отрицательно влияют на состояние слизистой оболочки желудка.

Рекомендованные лекарства

Мы перечислим суспензии, порошки и таблетки от несварения желудка, которые свободно продаются в аптеке без рецепта врача.

  1. Висмута трикалия дицитрат – применяют при язвенной болезни. Он способствует быстрому заживлению язв, а его антибактериальное действие обеспечивает снижение риска рецидивов. На самом деле, существует множество препаратов висмута, одинаково эффективных при лечении диспепсии и обладающих схожим действием.
  2. Юниэнзим – содержит ферменты, помогающие быстро справиться с основными симптомами диспепсии, метеоризмом и дискомфортом в животе.
  3. Алмагель, Алмагель Нео, Алмагель А – антацид, облегчает боль и уменьшает уровень кислотности в пищеводе. Также обладает противовоспалительным, желчегонным и слабительным действием.
  4. Фосфалюгель – антацид, справляется с основными симптомами диспепсии, включая метеоризм, боль, тошноту и прочие.
  5. Маалокс – антацидное средство, направленное на избавление от болей при диспепсии, последствий от чрезмерного употребления кофе, никотина и лекарств.
  6. Гастрацид – этот антацид снижает проявления изжоги и повышенную кислотность.
  7. Гевискон – антацид, основное действие – борьба с изжогой и отрыжкой с выделением желудочной кислоты. Также эффективно борется с другими проявлениями несварения желудка.
  8. Ренни – обеспечивает быстрое и длительное избавление от воздействия избыточного желудочного сока и защищает слизистую желудка.
  9. Препараты на основе сукральфата (Вентер, Антепсин, Сукрат и пр.) – противоязвенное средство, защищает слизистую кишечника и желудка. Борется с рефлюксом, изжогой и другими симптомами заболевания.
  10. Масло облепихи – обладает выраженным ранозаживляющим действием и обволакивающим эффектом. Подходит больным гастритом и язвенной болезнью.
  11. Также широко применяются средства народной медицины, обволакивающие стенки желудка и обладающие вяжущим эффектом – зверобой, ромашка, льняное семя и лист подорожника.

Источники

  • Логинов А.С., Васильев Ю.В. // Неязвенная диспепсия // Российский гастроэнтерологический журнал // 1999;
  • Маев И. В. // Синдром неязвенной диспепсии // Экспер. и клин. га-строэнтерол. // 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МЗ
23 февраля 2024 10:50
Спасибо вам огромное, мне ваша статья очень помогла разобраться. Очень вам благодарна
вш
30 сентября 2023 10:45
Автор забыла, что помимо рекомендованного множества «неотлагательных» инструментальных исследований и груды разных лекарств даже при «хороших» показателях анализа кала и биохимии крови, необходимо в первую очередь провести трепанацию черепа на выявление неправильных мыслей, а затем уже принимать сразу все указанные в статье лекарства.
Предыдущая статья
Когда нужно обращаться к психологу?
Следующая статья
Первая помощь при отравлении ядами